(ex Art 33, d.lgs n. 33/2013)

Unità Organizzativa: Bilancio Patrimonio e Coordinamento Investimenti

Tempi medi di pagamento

L’Azienda, ai sensi del D.Lgs 192/2012, procede al pagamento delle fatture relative agli acquisti di beni, servizi, prestazioni professionali e forniture entro 60 giorni dalla data di ricevimento della fattura e calcola l’indicatore di tempestività ai sensi del D.P.C.M. 22 settembre 2014.

PERIODOINDICATOREAMMONTARE                 DEBITI ALN.IMPRESE CREDITRICI
ANNO 2020
III TRIMESTRE 2020-30,207.584.307,74669
II TRIMESTRE 2020-22,867.890.627,00399
I TRIMESTRE 2020-19,4113.761.366,71554
ANNO 2019-20,559.573.178,24565
4 TRIMESTRE 2019-26,659.573.178,24565
3 TRIMESTRE 2019-21,339.294.761,72470
2 TRIMESTRE 2019-15,1212.075.245,93560
1 TRIMESTRE 2019-21,3619.449.530,43659
ANNO 2018-13,3011.705.141,40656
4 TRIMESTRE 2018-13,8111.705.141,40656
3 TRIMESTRE 2018-23,435.288.969,01411
2 TRIMESTRE 2018-7,629.785.222,56510
1 TRIMESTRE 2018-8,5614.936.019,59662
ANNO 2017-6,4615.789.435,90665
4 TRIMESTRE 2017-5,9815.789.435,90665
3 TRIMESTRE 2017-7,3317.128.678,80664
2 TRIMESTRE 2017-8,5911.557.013,82616
1 TRIMESTRE 2017-4,2115.911.601,66649
ANNO 2016-3,5416.223.865,97772
4 TRIMESTRE 2016-1,18
3 TRIMESTRE 2016-0,76
2 TRIMESTRE 2016-3,37
1 TRIMESTRE 2016-8,97
ANNO 2015-8,2815.606.829,72775
4 TRIMESTRE 2015-2,04
3 TRIMESTRE 2015-15,84
2 TRIMESTRE 2015-9,36
1 TRIMESTRE 2015-6,76
ANNO 2014-10,989.134.184,08614
ANNO 2013TEMPO MEDIO: 6 GIORNI OLTRE LA SCADENZA14.616.445,02709

ANNO 2019

Scarica Allegati

TitleDownload
Indicatore I trimestre 2019.

Alla data del 18.04.2019 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il I trimestre a meno 21,36

Ultima modifica:

Download

ANNO 2018

Scarica Allegati

TitleDownload
Indicatore anno 2018. Pubblicato il 17.01.2019

Alla data del 17.01.2019 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per tutto l’anno 2018, a meno 13,30 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore IV trimestre 2018. Pubblicato il 17.01.2019

Alla data del 17.01.2019 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il IV° trimestre 2018, a meno 13,81 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore III trimestre 2018. Pubblicato il 23.10.2018

Alla data del 23.10.2018 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il III° trimestre 2018, a meno 23,43 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore II trimestre 2018. Pubblicato il 12.07.2018

Alla data del 12.07.2018 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il II° trimestre 2018, a meno 7,62 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore I trimestre 2018. Pubblicato il 27.04.2018

Alla data del 27.04.2018 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il I° trimestre 2018, a meno 8,56 giorni.

Ultima modifica:

Download

ANNO 2017

Scarica Allegati

TitleDownload
Indicatore anno 2017. Pubblicato il 24.01.2018

Alla data del 23.01.2018 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per tutto l’anno 2017 a meno 6,46 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore IV trimestre 2017. Pubblicato il 24.01.2018

Alla data del 23.01.2018 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il IV° trimestre 2017, a meno 5,98 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore III trimestre 2017. (Pubblicato il 27.10.2017)

Alla data del 27.10.2017 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il III° trimestre 2017, a meno 7,33 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore II trimestre 2017. Pubblicato il 05.07.2017

Alla data del 05.07.2017 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il II° trimestre 2017, a meno 8,59 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore I trimestre 2017 (pubblicato il 28.04.2017)

Alla data del 30.04.2017 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il I° trimestre 2017, a meno 4,21 giorni.

Ultima modifica:

Download

ANNO 2016

Scarica Allegati

TitleDownload
Indicatore anno 2016

Alla data del 31.01.2017 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per tutto l’anno 2016, a meno 3,54 giorni

Ultima modifica:

Download
Indicatore I trimestre 2016

Alla data del 30.04.2016 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il I° trimestre 2016, a meno 8,97 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore II trimestre 2016

Alla data del 18.07.2016 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il II° trimestre 2016, a meno 3,37 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore III trimestre 2016

Alla data del 26.10.2016 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il III° trimestre 2016, a meno 0,76 giorni

Ultima modifica:

Download
Indicatore IV trimestre 2016

Alla data del 31.01.2017 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il IV° trimestre 2016, a meno 1,18 giorni

Ultima modifica:

Download

ANNO 2015

Scarica Allegati

TitleDownload
Indicatore anno 2015

Alla data del 31.12.2015 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per tutto l’anno 2015, a meno 8,28 giorni

Ultima modifica:

Download
Indicatore I trimestre 2015

Alla data del 30.04.2015 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il I° trimestre 2015, a meno 6,76 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore II trimestre 2015

Alla data del 30.06.2015 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il II° trimestre 2015, a meno 9,36 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore III trimestre 2015

Alla data del 30.09.2015 è stato calcolata l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il III° trimestre 2015, a meno 15,84 giorni.

Ultima modifica:

Download
Indicatore IV trimestre 2015

Alla data del 31.12.2015 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale, per il IV° trimestre 2015, a meno 2,04 giorni

Ultima modifica:

Download

ANNO 2014

I termini di pagamento sono stati calcolati sui documenti contabili ricevuti fino alla data del 30.6.2014. I tempi medi di pagamento sono stati in media di 2 giorni oltre la scadenza.

Alla data del 31.12.2014 è stato calcolato l’indicatore di tempestività dei pagamenti come previsto dal D.P.C.M. 22 settembre 2014 ed è uguale a meno 10,975 giorni.

ANNO 2013

I termini di pagamento sono stati rispettati nell’85% dei casi mentre per il restante 15% i termini si sono interrotti a causa di contestazioni (richieste note di credito per differenza merce e/o prezzo di vendita). I tempi medi di pagamento sono stati in media di 6 giorni oltre la scadenza.

 795 total views,  1 views today

Ultima modifica:

  • Questa pagina ti è stata utile?
  • No